Loading images...
Feb 242014
 

Auf Grund der Coronavirus-Krise entfällt an allen Oö Landesmusikschulen der gesamte Unterricht bis zu den Osterferien.

Voraussichtlich ist ab Mi 15.4.2020 wieder Unterricht nach Stundenplan.

Die Sekretariate und Direktionen aller Landesmusikschulen sind vorläufig geschlossen.

Wir bitten um Ihr Verständnis.

Aktuelle Information zum neuartigen Coronavirus (Stand: 9. März 2020) 

Informationen und Auskünfte:

Stets aktualisierte Informationen zum neuartigen Coronavirus sowie Empfehlungen für Schulen finden

Sie auf der Homepage des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Forschung unter 

www.bmbwf.gv.at/corona 

 

Zusätzliche Anfragen können auch an: 

  • die telefonische Gesundheitsberatung 1450 
  • AGES-Hotline 0800 55 56 21

gerichtet werden. Beide Rufnummern sind täglich von 0 bis 24 Uhr erreichbar.

Sie werden ersucht, allfällige Verdachts- und Erkrankungsfälle sowie Anordnungen

der Gesundheitsbehörden an Ihrer Landesmusikschule schriftlich zu dokumentieren.

Sollte es einschlägige Verdachts- oder Erkrankungsfälle an Ihrer Landesmusikschule geben,

bitten wir um eine sofortige Meldung an das Oö. Landesmusikschulwerk 

(telefonisch an +43 732 7720-15271 oder per Mail an lmsw.kd.post@ooe.gv.at)!   

Informationen zum Download: 



Unsere Teilnehmer beim Landeswettbewerb

PRIMA LA MUSICA

Wir gratulieren herzlich!

Katja Pühretmair, Klavier (Kl. Michaela Deinhamer), AG A, 1.Preis

Gloria Gabriel, Violoncello (Kl. Stephan Punderlitschek), AG A, 1.Preis mit Auszeichnung

Judith Mair, Klavier (Kl. Julia Mistlbacher), AG B, 2.Preis

Judith Mair, Orgel (Kl. Michaela Deinhamer), AG B, 1.Preis mit Auszeichnung

Luise Gaheis, Violoncello (Kl. Stephan Punderlitschek), AG B, 1.Preis

Jakob Schober, Violoncello (Kl. Stephan Punderlitschek), AG B, 1.Preis

Elias Zauner, Violoncello (Kl. Stephan Punderlitschek), AG B, 2.Preis

Olivia Kräftner, Kontrabass (Kl. Theresa Semiglia), AG I, 1.Preis + Teilnahme am Bundeswettbewerb

Olivia Kräftner, Violine (Kl. Angelika Dallinger), AG I, 2.Preis

Emilia Gabriel, Violine (Kl. Angelika Dallinger), AG I, 2.Preis

Alice Waldenberger, Violine (Kl. Angelika Dallinger), AG II, 1.Preis + Teilnahme am Bundeswettbewerb

Trio ATV, Vanessa Peham, Klavier (Kl. Michaela Deinhamer), AG II, 2.Preis Teresa Wiesinger, Anika Zarzer (beide Kl. Albert Maringer)

Die Quintessen (Emma Leonhartsberger, Kl. Leopold Ramerstorfer), AG II, 1.Preis

Tessa Opietnik, Violoncello (Kl. Stephan Punderlitschek), AG III, 3.Preis

4 Hot Chili Peppers (Sebastian Kalisch, Trompete, Kl. Martin Köberl), AG III, 1.Preis

Hornquartett Cornissimo (Emma Leonhartsberger, Kl. Leopold Ramerstorfer), AG III, 1.Preis + Teilnahme am Bundeswettbewerb

Benjamin Gotthard, Akkordeon (Kl. Karin Keck), AG III plus, 1.Preis + Teilnahme am Bundeswettbewerb, Landessieger Akkordeon

Andreas Beiganz, Klavier (Kl. Michaela Deinhamer), AG IV, 1.Preis


 

Präsentation

BLECHBLASINSTRUMENTE

Lehrer der LMS Alkoven/Eferding präsentieren in der VS Alkoven die Blechblasinstrumente, 11.2.2020

Weitere Fotos finden Sie HIER


WINTERZAUBER

Adventkonzert der LMS Eferding/Alkoven am 18.12.2019 im Kulturtreff Alkoven

Weitere Fotos finden Sie HIER


 

Dieses Bild wurde gemalt von Ajlin Djedovic

Weitere FOTOS finden Sie HIER